Rivière Noire
Aventuras

Excursões de canoa no Rio Negro, Benim

Aventuras únicas adaptadas a cada tipo de viajante.

Balade en Pirogue Rivière Noire d'Adjarra

Balade en Pirogue

Embarquez pour une promenade inoubliable à bord d'une pirogue traditionnelle sur les eaux sombres de la Rivière Noire. P...

Incluído Descobrir
Fabrication du Sodabi Rivière Noire d'Adjarra

Fabrication du Sodabi

Découvrez le processus ancestral de fabrication du sodabi, la boisson traditionnelle du Bénin distillée à partir du vin...

Incluído Descobrir
Atelier de Vannerie Rivière Noire d'Adjarra

Atelier de Vannerie

Plongez dans l'univers fascinant de la vannerie traditionnelle béninoise lors de cet atelier pratique animé par des arti...

Incluído Descobrir
Atelier de Tambours Rivière Noire d'Adjarra

Atelier de Tambours

Initiez-vous à l'art magique de la percussion traditionnelle béninoise lors de cet atelier animé par des maîtres tambour...

Incluído Descobrir
Observation Ornithologique Rivière Noire d'Adjarra

Observation Ornithologique

Partez à la découverte de la riche avifaune de la mangrove de la Rivière Noire lors de cette excursion ornithologique de...

Incluído Descobrir
Musée Honmè / Palais Royal Porto-Novo - Capitale

Musée Honmè / Palais Royal

Visitez le Palais Royal restauré de Porto-Novo, un lieu chargé d'histoire abritant trônes royaux, objets sacrés et récit...

Incluído Descobrir
Musée des Masques Porto-Novo - Capitale

Musée des Masques

Découvrez la collection exceptionnelle de masques Guélédé, classés au patrimoine immatériel de l'UNESCO. Le musée présen...

Incluído Descobrir
Quartier Afro-Brésilien + Musée da Silva Porto-Novo - Capitale

Quartier Afro-Brésilien + Musée da Silva

Promenez-vous dans les rues du « vieux Porto-Novo » et admirez les maisons colorées à deux étages avec leurs balcons en...

Incluído Descobrir
Jardin des Plantes et de la Nature Porto-Novo - Capitale

Jardin des Plantes et de la Nature

Respirez dans ce havre de paix, ancienne forêt sacrée transformée en jardin botanique. Au calme, parcourez les allées bo...

Incluído Descobrir
Place Vodoun Temple Abessan Porto-Novo - Capitale

Place Vodoun Temple Abessan

Plongez dans l'univers du vodoun à la Place du Temple Abessan, l'un des lieux les plus authentiques de Porto-Novo pour v...

Incluído Descobrir

Todas as nossas excursões a partir do Rio Negro de Adjarra são conduzidas por um guia local certificado e podem ser reservadas online. Escolha sua atividade: passeio de canoa pelo mangue, observação de aves, oficina de cestaria, produção de sodabi ou percussão tradicional. Cada excursão é um mergulho autêntico na natureza e na cultura do Benim.

Reservar